Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ловля на жерлицы и поставушки

Ловля на жерлицы и поставушки 30/11/2010 03:52 #1

• MazdaY
  • Вне сайта
  • Основатель
  • Хочу на рыбалку!
  • Постов: 3450
Только на прошедших выходных понял разницу между жерлицами и поставушками.

Ловля на жерлицы меня заинтересовала, постараюсь до следующих выходных подготовить пару жерличек.

Какие будут советы и требования к снастям и к тонкостям ловли?
...Возможно! Но я, знаете, не финансист, я свободный художник и холодный философ!(с)
Тема заблокирована.

Ловля на жерлицы и поставушки 01/12/2010 03:13 #2

• Мазай
  • Сейчас на сайте
  • Главный модератор
  • Подводный Охотник
  • Постов: 4501
Купи, такие как у меня, конструкция хорошая и надежная, брал я их уже готовые по 550 тенге.
Это изображение скрыто от гостей. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть.
Рыбалка это - удовольствие, Удовольствие это - быть на рыбалке! А, рыбалка с удовольствием, это - то о чем мечтает каждый рыболов!
Тема заблокирована.

Ловля на жерлицы и поставушки 01/12/2010 03:14 #3

• Toha
  • Вне сайта
  • Опытный
  • Постов: 196
Как и писал Mazday побегал я за жерлицами, срабатывали они одна за другой. Хотя они и не относились к соревнованиям, я решил поставить их для личного удовольствия. Только одна щука взяла живца как следует, после чего я подсек ее и подтащив ее к лунки я увидел этого монстра так как лед был тонкий и прозрачный. Она открыла пасть, а в лунку не лезет один ее резкий рывок и она на свободе . Я ее проводил взглядом и развел руки от не удачи, а точнее от не опытности ловли на жерлицу на жерлицы я в первые вытаскивал улов. Кто подскажет почему было столько много пустых по-клевок? живца я цеплял двойником за хвост не вредя позвоночника чтоб живец хоть немного мог двигаться.
Последнее редактирование: 01/12/2010 04:12 от MazdaY.
Тема заблокирована.

Ловля на жерлицы и поставушки 01/12/2010 03:14 #4

• Rally
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Постов: 1053
Toha писал(а):
Кто подскажет почему было столько много пустых по-клевок? живца я цеплял двойником за хвост

И это первая и основная ошибка, я так думаю. Есть пара наиболее распространённых способов цеплять живца: 1) двойником за спинку чуть выше позвоночника, в районе спинного плавника; 2) пропускаем петлю под жаберную крышку продеваем двойник и заводим обратно. Оба способа практически не вредят здоровью живца и он остаётся в живых до 4-6 часов.
Ещё мог повлиять размер двойника или, возможно, ты мало выжидал времени после вскидки флажка и до подсечки (это время должно быть ещё больше при твоём способе насаживания живца).
Рыба ловится всегда, нужно только найти где...
Тема заблокирована.

Ловля на жерлицы и поставушки 01/12/2010 03:14 #5

• Северянин
  • Сейчас на сайте
  • Гуру
  • Рыбалка хорошо, а ОХОТА лучше...
  • Постов: 863
Еще один факт это поклевки не крупной щуки которая просто срывает живца у меня такое было- из 10 жерлиц (рядом не рыбачил) при проверки только на одной остался целый жевеч, 2 шт были проколоты и порезаны щуками и 7 сорваны.
На блесны попалось 2 гр 300-400 видимо такие и срывали. Цепляю через верх спины - главное позвоночник не задеть.
Тема заблокирована.

Ловля на жерлицы и поставушки 02/12/2010 06:31 #6

• MazdaY
  • Вне сайта
  • Основатель
  • Хочу на рыбалку!
  • Постов: 3450
заезжал сегодня в один магазинчик по пути,

присмотрел жерлички по 400 тенге такого же типа как у Мазая на фото,
но сразу задумался какую же леску лучше использовать, продавцы посоветовали 0,4 или 0,5 и двойники,

какую лучше?

и не лучше ли тройники?
...Возможно! Но я, знаете, не финансист, я свободный художник и холодный философ!(с)
Последнее редактирование: 02/12/2010 06:40 от MazdaY.
Тема заблокирована.

Ловля на жерлицы и поставушки 02/12/2010 06:55 #7

• Лысый
  • Вне сайта
  • Профессионал
  • Постов: 342
Я тоже заинтересовался в этом виде ловли, взял около десятка штук, вот только собрать осталось, леску буду наматывать 0,35 и 0,4. А вот насчёт крючков однозначного ответа нет, у каждого бывалого рыбака своё мнение, я остановился на двойниках, по моему мнению чем меньше лишнего железа тем живец более естественно выглядит, из опыта своих друзей использующих двойники, выяснил, что щука засекается на них не хуже.
Владимир.
Тема заблокирована.

Ловля на жерлицы и поставушки 02/12/2010 13:58 #8

• Rally
  • Вне сайта
  • Гуру
Леску лучше намотать 0,3, максимум 0,35, а вот поводок лучше флюрокарбоновый, ну или на крайний случай туже леску, диаметром 0,7-0,8 в качестве поводка и привязать через вертлюжок. Я тоже использую двойники. А жерлицы у меня синие с красными флажками.
Тема заблокирована.

Ловля на жерлицы и поставушки 02/12/2010 15:40 #9

• Лысый
  • Вне сайта
  • Профессионал
  • Постов: 342
Rally писал(а):
а вот поводок лучше флюрокарбоновый

В этом как раз у меня сомнения, порылся на форумах и выяснил, что щука срезает такой поводок в момент, единственный плюс - он невидимимый под водой, но при вываживании, как повезёт... Саня, как давно ты пользуешся Флюрокарбоном на жерлицах? Были ли случаи обрывов?
Владимир.
Последнее редактирование: 02/12/2010 15:41 от Лысый.
Тема заблокирована.

Ловля на жерлицы и поставушки 02/12/2010 17:26 #10

• Rally
  • Вне сайта
  • Гуру
Сам не пользую, дорого, говорю по опыту Паши, поинтересуйся у него, он уже год или два пользует, и пока не жаловался...
У меня вместо поводков 0,8-я леска, и пока щука не перегрызала.... Раньше была металлическая снасточка из проволоки. Надёжно конечно, но живец засыпает быстро и поклёвок в разы меньше.
Как скоплю, так перейду на флюорокарбон.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.50 секунд