Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Совет начинающим спиннингистам в выборе снасти
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Совет начинающим спиннингистам в выборе снасти

Совет начинающим спиннингистам в выборе снасти 15/09/2010 02:32 #1

• Мазай
  • Вне сайта
  • Главный модератор
  • Подводный Охотник
  • Постов: 5871
Просветите, какую катушку выбрать для спиннинговой ловли (в приделах 10.000 тенге), фирмы (название фирмы производителя) цены в Павлодаре, Какой выбрать бланк (название фирмы производителя),длинна (в приделах 10.000 тенге) ловить собираюсь стандартный набор рыбы. На стоячих и водоемах с течением. Приманки до 50грамм.С берега преимущественно.
Рыбалка это - удовольствие, Удовольствие это - быть на рыбалке! А, рыбалка с удовольствием, это - то о чем мечтает каждый рыболов!
Последнее редактирование: 27/10/2010 15:15 от MazdaY.

Re: Совет начинающим 15/09/2010 04:26 #2

• Rally
  • Вне сайта
  • Главный модератор
  • Постов: 1676
По катушкам ничего хорошего не скажу, единственная катуха, заслуживающая уважения, на мой взгляд, Okuma Trio, правда стоит она от 13 штук. Она пока ещё есть в "Охоте на рыбалку" (№№ 20 и 30). Остальные модели - как повезёт. Глоба часто скидывает плетню, образуются бороды, металлойд, который с передаточным 6,3:1 клинит на джиговой проводке (имхо). Есть некоторые другие модельки, но об опыте пользования ими пока инфы нет.
По палкам - там же в "охоте на рыбалку" есть неплохие более-менее универсальные палки до 10 штук фирмы Ron Thompson (модели Flexide и Tyran).
Лучше конечно иметь разные палки, предназначенные для разных условий ловли.
У меня к примеру их три. К след. году собираюсь взять ещё 1-2 палки.
По другим магазинам я не в курсе, давно там не был, может чего и там интересного есть.
Рыба ловится всегда, нужно только найти где...

Re: Совет начинающим 15/09/2010 04:47 #3

• MazdaY
  • Вне сайта
  • Основатель
  • Хочу на рыбалку!
  • Постов: 3839
Я не сильный спец в снастях, но могу предложить купить на Западе, тебе по своей цене, что гарантирует тебе качество, в указанную сумму можно легко уложиться, тем более если купить комбо, т.е. комплект, что обеспечит наибольшую совместимость катушки и удилища

позже распишу примеры цен и производителей

а в городе еще можно посмотреть только в магазине по Естая, возле горпарка, в остальных местах только породистый китай, даже видел за 4000 тенге палку с надписью SHIMANO, в то время когда у официальных производителей дешевле 50 баксов никогда не видел, причем они мне признались что закупали ее за 2000 тенге. Вот и подумайте теперь, получается нам шимано из сострадания по таким ценам отдает?

П.С. отправил в личку где посмотреть и выбрать, здесь: калибровка снастей

П.С.С. у меня дома есть каталоги, могу дать поглядеть
...Возможно! Но я, знаете, не финансист, я свободный художник и холодный философ!(с)
Последнее редактирование: 15/09/2010 04:50 от MazdaY.

Re: Совет начинающим 15/09/2010 05:38 #4

• MazdaY
  • Вне сайта
  • Основатель
  • Хочу на рыбалку!
Например, комбосы:

Зарекомендовавшая себя Daiwa Regal (Япония, но насколько знаю на самом деле заводы стоят во Вьетнаме, тем не менее качество остается японским)

Катушка Daiwa Regal® XiA Spinning Reel
Reel Model Line Capacity (yds./lb. test) Gear Ratio Bearings Weight (oz.)
RG2000XiA 110/8 5.3:1 10+1 10.2
RG2500XiA 170/8 5.3:1 10+1 11.5
RG3000XiA 200/10 5.3:1 10+1 11.5

Удилище Cabela's Pro Guide®, вариаций характеристик много, самая крупная:

Rod Length Power* Line Weight Lure Pieces
Model (lb. test) Weight(oz.)

PGS704-2 7' M 8-12 1/4 - 3/4 2 $69.98
RG2500XiA
RG3000XiA

Есть конечно же и все известные катушки фирмы Shimano:

Shimano® Sienna®
Shimano® Sahara®
Shimano® Symetre®
Shimano Sedona
и даже
Shimano® Stradic®

Есть такое Cabela's Salt Striker™/Whuppin' Stick® Spinning Combo, оно может и помощнее, но вот за фирмы производителей я не ручаюсь:

Катуха:
Cabela's Salt Striker™/Whuppin' Stick® Spinning Combo
Reel Model Line Capacity (yds./lb. test) Gear Ratio Bearings Weight (oz.)
SS-30 260/8 5.0:1 9BB+1RB 11.2
SS-40 290/10 4.5:1 9BB+1RB 15.2
SS-50 390/12 4.5:1 9BB+1RB 16.2
SS-65 390/15 4.5:1 9BB+1RB 26.6

Rod Length Power* Line Weight Pieces Handle Reel Price
Model (lb. test) Model

WSSM60-2 6' M 6-15 2 A SS-40 $54.98
WSSMML66-2 6'6" L 4-12 2 A SS-30 $54.98
WSSM66-2 6'6" M 6-15 2 A SS-40 $54.98
WSSM70-2 7' M 6-15 2 A SS-40 $54.98
WSSH72-2 7'2" H 12-50 2 B SS-65 $54.98
WSSM80-2 8' M 4-20 2 B SS-40 $54.98
WSSH80-2 8' H 14-50 2 B SS-65 $54.98
WSSM90-2 9' M 4-20 2 B SS-40 $54.98
WSSMH90-2 9' MH 14-30 2 B SS-50 $54.98
WSSM10-2 10' M 4-20 2 B SS-50 $54.98 *

ну тут уже палки действительно мощные, и похоже рассчитаны для морской ловли
...Возможно! Но я, знаете, не финансист, я свободный художник и холодный философ!(с)
Последнее редактирование: 15/09/2010 14:57 от MazdaY.

Re: Совет начинающим 15/09/2010 14:14 #5

• Rally
  • Вне сайта
  • Главный модератор
MazdaY писал(а):
Я даже видел за 4000 тенге палку с надписью SHIMANO, в то время когда у официальных производителей дешевле 50 баксов никогда не видел, причем они мне признались что закупали ее за 2000 тенге. Вот и подумайте теперь, получается нам шимано из сострадания по таким ценам отдает?

Там же по естая (м-н Сайга) были палки Shimano и за 35000-40000, но хуже палок по качеству я даже у подделок китайских не видел, а ж в руки брать было противно. В Сайге уже давно ничего нормального не было. Там за откровенное "Г" ещё бабки дерут. Хотя как и везде, конечно и там бывают неплохие вещи....

Практически любые снасти в нашем городе - это и есть китай. Любые фирмы-производители, дабы сделать свою продукцию бюджетной, и, соответственно, доступной рядовому потребителю, изготавливают её в Китае.

Покупать сборку я бы тоже не стал, это как купить уже собранный компьютер.... Никаких гарантий, что снасть будет сбалансированной нет. Хотя на этом я бы тоже голову заморачивать не стал. Если есть возможность заказать в интернет магазинах - это даже лучше, тогда действительно можно взять очень хорошие вещи.

Катуха: Cabela's Salt Striker™ - это катушка для морской ловли. А вот Daiwa Regal - это отличная вещица.

Re: Совет начинающим 15/09/2010 14:52 #6

• MazdaY
  • Вне сайта
  • Основатель
  • Хочу на рыбалку!
Rally писал(а):

Там же по естая (м-н Сайга) были палки Shimano и за 35000-40000, но хуже палок по качеству я даже у подделок китайских не видел, а ж в руки брать было противно. В Сайге уже давно ничего нормального не было. Там за откровенное "Г" ещё бабки дерут. Хотя как и везде, конечно и там бывают неплохие вещи....

Я там очень давно не был, но все время пытаюсь туда попасть, т.к. наслышан о их ценах , но все время попадаю то на обед, то на выходной

Практически любые снасти в нашем городе - это и есть китай. Любые фирмы-производители, дабы сделать свою продукцию бюджетной, и, соответственно, доступной рядовому потребителю, изготавливают её в Китае.

Крупные производители практически всех вещей, не только рыболовных, а даже бытовой техники, давно все заводы держат в Китае. У той же Дайва заводы были в Китае, но недавно переехали во Вьетнам(по слухам). Но тут уж надо учитывать неоспоримый факт того, что производители следят за таким производством очень строго, и произведенное в Китае под их контролем не хуже производимого в самой Японии. Но тот факт, что Шимано и Дайва впереди планеты всей, они задают моду, у них серьезная база инженеров и много секретов в разработках, чего никогда не будет у китайских удилищ.

Покупать сборку я бы тоже не стал, это как купить уже собранный компьютер.... Никаких гарантий, что снасть будет сбалансированной нет. Хотя на этом я бы тоже голову заморачивать не стал. Если есть возможность заказать в интернет магазинах - это даже лучше, тогда действительно можно взять очень хорошие вещи.

Для человека неискушенного во всех тонкостях снастей, для меня это является наиболее удобным вариантом, и страховкой не нарваться на ошибку в совместимости. Может гарантий идеального баланса нет, но зато более менее будет гарантированно, чем как я уже сказал нарвать на абсолютный дисбаланс, по незнанке.

Катуха: Cabela's Salt Striker™ - это катушка для морской ловли.

а я ниже написал, что это для морской ловли, просто такие удилища могут быть интересны карполовам

ПС. Мазай, учитывая что у тебя есть лодка с мотором, может тебе будут интересны троллинговые комбосы с мультипликаторными катушками?
Последнее редактирование: 15/09/2010 14:55 от MazdaY.

Re: Совет начинающим 15/09/2010 15:02 #7

• MazdaY
  • Вне сайта
  • Основатель
  • Хочу на рыбалку!
Все время смотрю на такую штуку, и хочу чтобы она появилась у меня в багажнике рядом с телескопической поплавочной удочкой, дабы расширить оперативные границы:

Это изображение скрыто от гостей. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть.
Описание такое:
The rod is a five-piece, 6'6" medium-action constructed with IM6 graphite, cork handles, aluminum-oxide guides and a graphite reel seat with cushioned hoods. The Tempest Spinning reel is not only smooth, but also lightweight with a graphite body and rotor, and a machined-aluminum spool. It boasts a 5.2:1 gear ratio and five ball bearings plus a one-way clutch for instant anti-reverse. The compression model soft-sided foam lined case protects your rod and reel.
Dimensions: 22-1/2"L x 10"W x 4-1/2"D.

Shakespeare® Excursion Deluxe Travel Spinning Kit:
Это изображение скрыто от гостей. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть.

Daiwa Mini Spin Travel Packs:
Последнее редактирование: 15/09/2010 15:07 от MazdaY.

Re: Совет начинающим 15/09/2010 18:03 #8

• Rally
  • Вне сайта
  • Главный модератор
В Охоте на рыбалку лежит такой 4-х коленный спин фирмы Prologic. Но скажу одно, чем больше стыков на бланке, тем ниже его чувствительность. К тому же при боковом забросе некоторые модели спиннингов имеют свойство проворачиваться в месте стыка. А если этих стыков 4?

Для троллинга нужны специальные удилища, для других типов ловли они не подходят. Если взять удилище под мульт, то опять же резко ограничишь себя в возможностях и приманках, мультовые спины используют в основном для джеркинга и реже для твичинга.

Re: Совет начинающим 16/09/2010 15:37 #9

• Мазай
  • Вне сайта
  • Главный модератор
  • Подводный Охотник
  • Постов: 5871
Вот, это да! я и не предполагал, что все на стока сложно! и все должно быть сбалансировано, как слаженный механизм! Буду переваривать информацию, по зиме займусь, поиском и приобретением. За это время и информацией поднаберусь! Вероятно прибегну к услугам интернет магазинов....
Рыбалка это - удовольствие, Удовольствие это - быть на рыбалке! А, рыбалка с удовольствием, это - то о чем мечтает каждый рыболов!

Re: Совет начинающим 16/09/2010 19:04 #10

• Rally
  • Вне сайта
  • Главный модератор
По себе знаю, что поговорка: "сани готовь летом, а телегу зимой", в приобретении снастей имеет обратно противоположный смысл. Зимой никто обновлять летний ассортимент не будет. Если брать, то лучше сейчас, пока что-то ещё есть..... Ну, конечно, интернет-магазины тут не в счёт...
Время создания страницы: 0.60 секунд