Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Анкета для Олег (oxotnik1963)

• Вне сайта
  • Статус: Опытный
  • Последний визит: 15/04/2018
  • Часовой пояс: GMT +6:00
  • Местное время: 01:11
  • Постов: 189
  • Просмотр анкеты: 2016
  • Проживание: Барнаул
  • Дата рождения: 26/09/1963

Подпись

emo
Из-за жесточайшего кризиса в РФ время свободного стало значительно меньше, но как не выделить жалкие три недели в году для поездки на родину. Две недели из трех жил на бухтарме. Из трофейной рыбы пойманы три щуки. Самая большая на 5кг 300г, две других немногим меньше. Рыбы для еды было всегда в достатке. Молодые кряковые утки совсем не боятся человека и подпускают к себе на 3-4 метра, что прискорбно, будут убиты в первый же день открытия охоты без всякого сомнения. Но утка есть, как и тетерев впрочем.
Поездка на Бухтармин ...
Категория: Отчеты о поездках
emo
Жаник написал:
а где проект закона можно почитать? дайте ссылку

Прошло обсуждение в обществе охотников Восточно-Казахстана, с присутствием руководства общества, "экологов" и представителем правительства. Похоже кто то в правительстве лоббирует закрытие весенней охоты и как следствие разорение некоторой части природопользователей потерявших прибыль. Потом эти участки ребята поделят между собой и будут устраивать там охоту для себя любимых. Всем же остальным, то что останется. А останется, как вы понимаете, самое невкусное
Ув. Охотники!!!!
Категория: Разное
emo
Господа охотники, вы наверное в курсе, что в Казахстане хотят запретить весеннюю охоту? Общество охотников Восточно-Казахстанской области составило петицию(обращение к президенту) об отмене этого закона. Подписать петицию можно здесь . Не оставайтесь равнодушными, дело то общее. Помогите распространить. Чем больше подписей, тем лучше
Ув. Охотники!!!!
Категория: Разное
emo
Холодная октябрьская ночь и звезды мерзнут над соснами и горами Восточного Казахстана. Туман плывет над тихой и по осеннему густой водой Бухтарминского водохранилища. Тишина такая, что кажется ты находишься в звуконепроницаемой колбе. Палатка стоит на небольшой площадке и горящий в ней фонарь, превращает это светящееся изнутри хрупкое тканевое сооружение в настоящее жилище человека. Терпкий запах подсыхающих трав мешается с запахом большой воды, хвои и затухающего костра. Лежащий у костра человек смотрит в темноту, слушает тишину и наслаждается вакуумом безвременья. Время остановилось в данной точке планеты Земля, остановилось или его просто не существует. Может только если смотреть на звезды, смотреть долго-долго, можно вообразить, что где то идут часы, что стрелки циферблата толкают вперед чью то жизнь, делая ее все короче и короче своим толканием. А наш знакомый... Он бессмертен в данный момент и в этом у него нет никаких сомнений. В хрупком и неверном мерцании звезд видно очертание большой горы. Это очертание не меняется уже тысячу лет и тысячу лет человек мог бы видеть его именно таким, если бы находился в этом месте и под этой же комбинацией маленьких мерцающих высоко в небе точек. О чем можно думать в такой момент? Если не пить коньяк, то мысли, как и время останавливаются и не мешают наслаждаться темнотой. Удивительную свободу ощущаешь в этот момент и понимаешь, что в сущности свобода и есть счастье. Обещанный людям рай спустился на какое то время в виде абсолютной свободы на этого человека. Нет обещаний и обязательств, нет проблем и незавершенных дел, нет близких, общества нет и государства. Кусочек ночного берега, островок во вселенной несущейся черт знает куда с огромной скоростью и этим никто не в силах управлять, но благодаря этому и остановить это никто не в силах. Один лишь только свет фонаря в стоящей недалеко палатке может вернуть в реальность, но на него можно не смотреть. Проходят неощутимо тысячи мгновений, небо над человеком то поднимается высоко то опускается к самым углям и гладит его по небритой щеке. Только бы ветерок не шевельнул сухой лист на осине, только не вернул бы в реальность его сухим, трескучим звуком. Коньяк в согретой за пазухе фляжке, не булькнул, он старый, давно живет и знает, что нельзя в этот момент разрушать иллюзию. Он друг, а друзья, если они настоящие конечно, понимают и без слов. Человек поцеловал горлышко фляги и напиток потек по жилам обнимая и согревая кровь, не мешая и не напоминая о своем присутствии более ничем. Небо начало медленно вращаться, звезды менялись местами и мерцали, как битое цветное стекло в давно утерянной детской трубе-игрушке. Когда то на этом же самом месте, так же лежал маленький мальчик и так же смотрел в ночное небо. Сколько же лет прошло? Тридцать, сорок, а может... Да нет... Времени же не существует. "Мальчик",- позвал человек беззвучно, и он выплыл из темноты.
-Здравствуй.
-Здравствуй. Ну как ты тут? Не скучаешь? Расскажи, как тебе живется в раю, хотя и глупо об этом спрашивать.
-Ты прав. Спрашивать о том, как живется в раю действительно глупо. А как живется тебе? Заработал ли ты все деньги на земле, насладился ли всеми женщинами, объездил ли все те места, где хотел побывать. Чего ты достиг, кроме богатства , вечной сытости и тупого самодовольства? Свободен ли ты? Можешь ли ты жить там где хочешь, с кем ты хочешь и как ты хочешь? О чем ты думаешь ночами, когда тебя никто не слышит? О чем мечтаешь ты постоянно и даже от себя скрываешь свои мечты? Куда ты постоянно стремишься и почему ты так нечасто бываешь там, где тебе хорошо и где тебя очень ждут? Почему ты так редко приезжаешь? Почему я, десятилетиями брожу по пустому ночному берегу и хочу услышать твой голос а тебя все нет? Не предал ли ты свое детство своим постоянным отсутствием? Не боишься ли ты, что когда ты в очередной раз позовешь меня я не приду?
Человек хотел ответить, но тут на горе, где то очень далеко, ухнул филин. Тишины не стало. Мальчик исчез. Человек встал, закурил и пошел к светящейся в темноте палатке. Скоро утро. Пора спать.
Как это было ... Вос ...
Категория: Байки
emo
В России жесточайший кризис. Бизнес потерян. Какую то часть денег правда удалось вытащить. И тем не менее сезон 2014 года прошел на ура))) Интересно, смогу ли я все это повторить и в 2015. Если нет, то очень жаль

Щука пять дней жила на привязи ожидая съедения

Иногда меня посещали друзья

Ну и самая большая 9800
Поездка на Бухтармин ...
emo
Здравствуйте, друзья. Я смотрю до вас еще не дошли очередные "хорошие" новости? Чингиз-хан заливал в горло дурному вестнику расплавленный свинец. Надеюсь этого избежать. Новости
Проблема с законом
Категория: Закон и порядок
emo
Прогресс с оборудованием 220 кг, без оного 180 кг. Казанка значительно легче
Лодки, моторы. Отзыв ...
emo
На самом краю ушедшей в небытье, огромной страны, есть удивительное место, в которое совсем недавно я смог вернуться. Я был там... Уже очень давно и не совсем по своей воле, но с тех пор все время вспоминаю его с восхищением и тянет туда почему то. Там кедры с шишками огромных размеров, а по этим кедрам вьется самый настоящий виноград, там в лесу растут груши и их засыпает снегом. Там столкнулся самый настоящий юг с самым настоящим сибирским севером. Старый вертолет долго болтало и трясло над заливом Владимира и наконец то он приземлился в поселке Ракушка. Потом мы проехали через деревню староверов, настоящих кержаков, у которых есть специальная посуда для чужих и которые эту посуду даже хранят вне хаты, что бы не поганить свое жилище. А потом началась тайга... Настоящая дальневосточная. За проплывающими перед окном машины соснами и кедрами мерещился то образ старого гольда Дерсу Узала, то самого Арсеньева, так же как и я бывшего влюбленным в этот край. Иногда через дорогу перебегали испуганные ревом мотора лесные жители то лисы, то зайцы. Рябчики взлетали на деревья и удивленно пялились на незнакомое им железное чудовище. Проехав весь день, мы остановились в лесной избушке, которую построили местные охотники для моих друзей на берегу безымянной(по крайней мере для меня, речки). Нашей целью была ловля местного гольца и охота на кабана, изюбря, или медведя. Мой вопрос о каких то разрешительных документах вызвал бурное гоготанье моих попутчиков. Единственно, что нужно было для промысла(а это был именно промысел, а не любительская охота) это договориться с охотником, которому принадлежал этот участок и после того, как этот вопрос был с ним решен с помощью американских рублей, никто не ограничивал нас не в добыче рыбы и дичи, ни в способах этой добычи. Справедливости ради можно сказать, что в этих труднодоступных местах природа почти не тронута человеком и обитатели животного мира представлены в изобилии.
Свалив вещи в кучу и хряпнув по стакану водки мы похватали немудреные снасти и впятером за 40-50минут, остававшегося светлого времени наловили ведро крупного хариуса, из которого привезенный с собой повар, наготовил всяких вкусностей для праздничного банкета, посвященного нашему прибытию в эти берендеевы места. Поскольку кроме местной чаги, которая, как меня уверяли, излечивает даже рак, пили еще много чего, конец первого вечера полностью вывалился из моей памяти. Наверно было очень весело, потому что во второй половине ночи состоялось купание в местной речке, несмотря на холодную октябрьскую воду.
Я никогда не жалею о выпитом, не пожалел и в тот раз, но утром я осип, у меня поднялась температура и для настоящей охоты я стал непригоден. Связчики мои успокоили меня, что свою долю добычи я и так получу, но что я мог протащить с собой в самолет? Жалкие крохи. Ребята использовали избушку, как базу и уходили на охоту в тайгу с одной-двумя ночевками. При добыче изюбря или кабана, в тайгу шел военный тягач и на нем вывозили мясо. Повар занимался копчением и солением оленины и кабанины. Я же в моменты, когда болезнь отпускала, ловил рыбу и недалеко от избушки стрелял рябчиков и глухарей. Очень хотелось увидеть следы пребывания тигра или услышать его рык(а меня убеждали, что такое там бывает), но то ли обильное и интенсивное лечение спиртными напитками, то ли просто от невезучести ни первого, ни второго сделать не удалось. Тягач был забит мясом и рыбой и мы двинулись в обратный путь. Какую то часть передали охотнику-хозяину здешних угодий и мне в самолет умудрились запихать двадцатилитровую пластмассовую бадью с соленым гольцом, копченый окорок изюбря, пару глухарей и рябчиков. Видимо новосибирские летчики тоже не остались в накладе... Россия. Подарки в основной своей массе были розданы барнаульским друзьям, но на новый год мой стол все же украсит блюдо с вкусным и жирным дальневосточным гольцом.
рассказы про охоту, ...
emo
MazdaY написал:
понравилась куропатка, жирная и вкусная, только маленькая, надо за раз штук 3-5 готовить.

Перепел может? Куропатка так то не очень маленькая и 5 штук это многовато будет. Разве только что на большую семью.
Что приготовить из д ...
emo
Сезон 2013 кажется закончен. Последний выезд не обманул моих ожиданий. Особенно порадовал рябчик в этом году. Птица эта в последнее время редко встречалась в восточном Казахстане, в отличии например от тетерева. Мало стало рябчика и причины этого мне не ясны. Хотя... Соколиных стало больше, а рябчик, как самая неосторожная птица из всей боровой дичи, часто служит им обедом, по моим наблюдениям. В этом году я успел раньше соколов и выбивая по 2-3 рябчика, из нескольких найденных мной выводков, с удовольствием баловал себя нежнейшим мясом этих небольших птиц. Хариус скатываясь из небольших ручьев, был ловлен, засолен и через полчаса после засолки служил отличной закуской под крепкие спиртные напитки, которые только подчеркивали нежность и изящество вкуса этой рыбы. Ну и конечно природа... Виды, которые дают силы дожить до следующего летне-осеннего сезона и пережить скучную зиму.
Приправа к дичи и ухе
Это изображение скрыто от гостей. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть.

Место, где прячется закуска

Это изображение скрыто от гостей. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть.

Красота, утро и похмелье

Медвежий угол. Ну и рябчиков тоже

Поездка на Бухтармин ...
emo
Продолжаем разговор:laugh: Большую часть сентября рассчитываю провести на Бухтарме. Жду охотников и рыбаков, но охотникам переспективней осенью. Телефон прежний+77055112568. Не забывайте, что из за невозможности зарядки батареи, телефон в основном будет выключен. Поэтому пишите смс. Я перезвоню.
Поездка на Бухтармин ...
emo
Шла ночь. Шел дождь. Горная река помутнела и вместо ласкового журчания издавала недовольное бульканье. Ветер нес желтые листья. Листья уходящего времени. Листья утекающей сквозь пальцы жизни. Река помогала ветру, унося эти осколки бывшего лета в неизведанную даль. Высокие деревья, тянущиеся к луне, грозно гудели над моей головой, то ли пытаясь испугать, то ли просто споря ни о чем. Ночная птица время от времени пыталась перекричать ветер и снова и снова замолкала, поняв тщетность своих попыток. Я сидел на могиле своего друга. Друга, с которым прошли мы не одну сотню нелегких горных верст. Друга, который не раз выручал меня и я отвечал ему тем же. Вместе мы добывали с ним еду, а если не получалось делили последний сухарь и последний глоток воды. Жизнь его была заведомо короче моей и я знал, что когда нибудь я принесу и похороню его у этой реки, где он стал взрослым. Где он впервые понял свое предназначение на этой земле. Где проснулась его сущность, охотничья, собачья сущность его отцов и прадедов. Мы были друзьями. У него было четыре ноги, шерсть и хвост. Но это не мешало нам быть равными. Не хозяином и псом, а просто двумя товарищами, делающими временами общее дело. Когда то он помещался у меня на ладони. Я не спал ночами, потому что он любил поесть и мне приходилось кормить его из соски, потом усыплять его, а когда это не получалось, играть с ним до утра. А утром я шел в школу, а он с удовольствием засыпал. Когда я ушел на службу, то больше всего боялся, что с ним что то может случиться. Он дождался меня и чуть не умер от счастья во время нашей встречи. Потом шла жизнь, моя человечья и его собачья. Она к сожалению намного короче. Он состарился и ему уже тяжело было ходить по нашим мало проходимым горам. Какие грустные глаза были у него, когда я уходил в горы, а он ждал меня, охраняя лодку на берегу. Уже весь седой, он со старанием выполнял эту единственно еще доступную для него миссию. Однажды, при возвращении, я не услышал его ласкового повизгивания. На носу лодки лежала мертвая собака. Мой друг. Часть моей жизни. Очень верная часть.
Я похоронил его у горной реки и когда есть возможность прихожу к нему на могилу и провожу там ночь. Я не один там. Кто то лижет мою ладонь, кто то прижимается ко мне теплым боком, кто то кладет свою голову мне на колени. Выпиваю водку и смотрю в темноту. Ах как завыть хочется. Шла ночь. Шел дождь.
Как это было ... Вос ...
emo
Угу. У меня тоже яндекс предупреждает, что этот сайт был замечен в распространении вредоносных программ. Достали всякие гоблины. Кому это нужно?
Обо всём, и не тольк ...
Категория: Флудилка
emo
Иволга. Красивая птица. Красивая и... Грустная что ли. С таким оперением прячется от всех. Как будто понимает, что мир вокруг нее не совершенен. Очень не совершенен и врятли станет лучше. И на хрена ей такой мир. Она выдала свои чудесные и грустные трели, попыталась его изменить, сделала, что смогла и ушла в тень, и живет в тени с грустью взирая из густых веток на то, что происходит вокруг.
Три огромных сосны стоит недалеко от берега Бухтарминского водохранилища на склоне высокой горы. Много лет назад я и три моих друга перешли в последний класс среднеобразовательной школы. По этому случаю наши отцы вывезли нас на наше море. Вот под этими соснами и прожили мы неделю тогда. Давно хотел я туда вернуться и вот свершилось... Глубокой ночью сидел я на месте, где стояла тогда наша палатка и вспоминал о чем болтали четыре пацана более тридцати лет назад. Мы хотели изменить этот мир. Ну хотя бы свою его часть, то что касалось нас лично. Помню, кого то удивляло зачем изменять жене. Ведь если лежит на кровати рядом с тобой женщина никчему бежать куда то и искать что то другое. Вот бы посмеялся он сейчас над своими мыслями, если бы вспомнил... Два брака, от обоих дети. Второй не хотел денег, хотел любимой и интересной работы. Почти олигарх, помнит ли он об этом своем давнем альтруизме... Все труднее ему выделять время для наших ежегодных встреч, надо будет спросить его жалеет ли он, что деньги стали основной частью его жизни. Третий мечтал стать великим ученым. И стал бы наверняка. Но вот беда, женился и жена не захотела умного мужа, а захотела норковую шубу. Ну чтож... Теперь у нее есть шуба и не одна, да и он вроде бы доволен. А чего? Жена в шубе, двухкомнатная в центре, дочь в универе. Все хорошо. Еще один балбес хотел жить в деревне, мыться земляничным мылом, просыпаться от петушиного крика по утру. Ну что сказать... Часто скучаю по той мечте. Петуха, что ли завести. Стоят три сосны. Обнял я одну из них, прижался щекой к ее теплой и пахучей коре. И шелестели ветки в вышине о том, что мы четыре иволги уже бывшие здесь когда то, и что она помнит нас и скучает по нам, и ждет все время, что мы вернемся. И что все у нас будет хорошо, и что не все еще потеряно в этой жизни, если она продолжается конечно.
Как это было ... Вос ...
emo
4 дня, как уехал, а уже тянет обратно. Отдохнул, под кондиционером посидел, телевизор глянул. Вчера зашел блесенки новые прикупил. Жена увидела, как я их вечером перебираю. Глаза круглые и с испугом:"Ты уже завтра уезжаешь?". Успокоил ее:"Я бы рад, да дела пока не отпускают"
Поездка на Бухтармин ...
emo
Ловил я. А потом позвонил ему, что бы приехал за рыбой. Он раз в 3-4 дня приезжал на машине, привозил продукты, а я к этому времени ловил им с матерью рыбы. Мне ее много не нужно было, холодильника же нет, испортится. А солить и потом вялить муха не дает, да и не особо я и люблю вяленую. Они потом всем соседям лишнюю рыбу раздают, ну и сами едят безусловно.)) До места где есть автомобильная дорога и куда он приезжал минут 20 на лодке ехать при нормальной скорости.
Поездка на Бухтармин ...
emo
42 дня провел на Бухтарминском водохранилище. Поймал 5 щук, от 2 кг до 4,5кг. Одного судака 2,5 кг. 12 крупных под кг карасей. Среднего окуня и подлещика без счета. Покупался вволю. Клубники наелся. В день отъезда грибы повылазили, но это уже мимо меня прошло, не успел. В общем поездкой доволен. Особенно погода порадовала, было мало ветров и не очень жарко. Самую большую щуку держит мой папа. Для масштаба чтоб...

Поездка на Бухтармин ...
emo
Завтра выезжаю на родину. Заезд на Бухтарминское водохранилище 14 июня. Предполагаю на 2 недели. Номер телефона +77055112568. Олег.
Поездка на Бухтармин ...
emo
MazdaY написал:
После событий произошедших со мной этой весной на открытии охоты(случайного), меня заинтересовала гусиная охота, начал копать инет, инфы много, но все либо в общих чертах, либо по другим странам, даже ежедневные треки полета есть, а вот по Казахстану ничего путного не нашел.

Хочется услышать советов для местной специфики, моршрут движения, время движения, какие виды проходят, и т.д. все сгодится.

Готов на дальние выезды, так что инфу можно по любому региону

Моя инфа, как я понимаю, малополезная, но как рассказ пойдет я думаю. Так вот на гуся специально, охотиться мне не довелось. Скорее это была дичь сопутствующая утиной охоте. На Бухтарминском водохранилище охота открывается, как правило, в последние выходные августа. Несколько раз доводилось мне ездить на нее в Курчумский залив. Там много камыша и большие, скрытые им плесы. Видимо гуси устраивают свои гнезда, где то недалеко, потому как в первый разрешенный для охоты день их там великое множество. Приезжали мы как правило за один день до открытия, на лодке. Ехать там часов 11-13. Выезжали обычно в ночь, что бы время не терять. Ну мы его и не теряли. Вопрос "пить или не пить" перед нами точно не стоял. Сорокалитровая фляга пива, ящичек сухого вина и бутылочек 8-10 водки, небольшой запас для двоих, влюбленных в охоту друзей. Часы вахты за рулем "Прогресса" всегда обговаривались, но поскольку выпивать одному скучно, подвахтенный вместо сна обычно составлял компанию вахтенному. Когда приходило время смены, мы просто менялись местами, ну и виночерпий(разливающий) становился человек сменившийся с вахты.
Приезжали утром. Наскоро позавтракав, начинали рыбалку на спиннинг. Рыбы там много и королевская уха на ужин никогда не была для нас проблемой. Бессонная предыдущая ночь, да и запивка ухи(а разве можно уху без запивки?)обычно приводили к тому, что на утреннюю зорьку я не мог добудиться своего товарища. Видимо он был "сова", а я, как вечный "жаворонок" просыпался еще до рассвета с тяжелой головой, наливал в чайник пива и отходил подальше от палатки, что бы подумать о своем вчерашнем поведении. Ружье тащил с собой, что бы был повод объяснить товарищу, какая же он пьяная свинья, сорвал охоту на первой зорьке, своим богатырским сном, падла.))
Щедро отхлебывая из чайника, я сидел где нибудь на мысу, совершенно не прячась и мечтая, когда же изобретут спиртные напитки, не отягчающие наши дурные головы.
Всегда происходило одно и то же. Чуть только небо светлело, раздавались первые выстрелы(а охотников туда съезжается немало) и надо мной начинали метаться перепуганные птицы. Я знал, что утки от нас никуда не денутся( не может же мой друже спать вечно) и спокойно расправлялся с пивом, пока не слышал гусиные крики. Гуси всегда появлялись неожиданно. Пьянка сразу заканчивалась. Я ложился на спину и уставив ружье вверх ждал, когда глупая птица полетит надомной. И она летела, а я стрелял. Длилось это обычно не более 30 минут. За это время я сбивал 3-4 гуся, которые падали в воду. Когда гуси заканчивались, я бежал к лодке и выкидывал из нее спящего товарища прямо в воду. Пока он матерился, у меня было время завести и прогреть мотор. Потом мы ехали подбирать битую птицу и наступал мой звездный час-отгонять друга от фляги пива, пока он не ощипает гусей и не сварит из одного из них что нибудь вкусное и горячее. Видели доктора Быкова в "Интернах"? Во во... Что то подобное. Больше гусей не бывало. Видимо они улетали из неспокойного места куда то на поля. Только на первой зорьке была возможна охота на них. Уток потом мы стреляли сколько хотели. Особенно вкусны были пупки лысух. Они у них огромные, с женский кулак, и очень вкусные. Всем рекомендую. Незабываемые это денечки. Эх...
Как это было ... Вос ...
emo
Приподниму темку. Лето чувствуется выдастся не очень легким для меня. И все же...Все же...15 июня заканчивается запрет на рыбалку на Бухтарминском водохранилище. Думаю рвануть недельки на 2-3 на рыбалку. Июнь в плане рыбалки самый перспективный месяц, поэтому если кто из форумчан сочтет возможным, с удовольствием составлю ему компанию. Условия прежние-встречу, увезу на лодке на место отдыха и рыбалки. Телефон только новый у меня в Казахстане будет наверное. Его напишу позднее. У кого есть вопросы, задавайте. Здесь отвечу.
Поездка на Бухтармин ...
Подробнее
Фотогалереи

Фотогалереи добавленные пользователем

Название галереи Категория Описание галереи  
emo Oxotnik Общая
Все,все,все
 . _SHOW_LAST .

Время создания страницы: 1.36 секунд