🐟 - Как выбрать ледобур для зимней рыбалки
Что нового?

Как выбрать ледобур для зимней рыбалки

Форум рыбаков и охотников Казахстана и СНГ - Rybachok.KZ

RybachokKZ

Главный рыбак
Команда форума
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
129
FishCoin
17 957,50

Как выбрать ледобур для зимней рыбалки​

Чтобы подобрать правильный инструмент, необходимо оценить условия, при которых бур будет эксплуатироваться, а также финансовые возможности.

Интенсивность эксплуатации​

Все зависит от метода ловли. Если рыболов предпочитает пассивную ловлю, то сгодится практически любой бур, чтобы проковырять пару лунок и сесть на месте. Для ходовой ловли, безмотылки, либо для поиска нужен хороший, острый бур для рыбалки, с которым сверление десятков лунок не станет проблемой. Особенно много лунок необходимо просверлить во время поисковой рыбалки на судака. Иначе вымотаешься так , что будет уже не до ловли рыбы.

Еще один важнейший фактор, как уже было сказано, характеристики льда. Если по перволедью тонкий лед продалбливается пешней, то в глухозимье без шнека не обойтись. Также не забывайте о правильных углах атаки или видах лезвий для сухого зимнего и мокрого весеннего льда.

Выбор диаметра​

Споры о том, какой диаметр ледобура самый оптимальный, беспредметны. Размер ледобура подбирается индивидуально, в зависимости от условий ловли. Универсальные – ледобуры 130 мм. Сверлить не тяжело, достаточно крупная рыба пройдет в лунку. Подойдут для любых условий. Для постоянной ловли мелкой рыбы лучше шнек 90 или 100 мм – сверлить будет гораздо легче. При заведомом наличии крупной рыбы лучше использовать ледобур хотя бы 150 мм диаметром. Через такую лунку свободно пройдет крупный судак, щука, карась. Для ловли леща лучше сразу использовать ледобуры 180 – 200 мм. Сверлить много лунок на толстом льду таким калибром сложновато. Однако это не труднее, чем пытаться расширить лунку при толщине льда сантиметров в 70, когда крупный лещ просто не проходит даже с багром.

Вид привода​

Ледобуры для зимней рыбалки разделяются на ручные (механические), моторизированные и электрические, в зависимости от вида привода.

Ручные​

Такие зимние буры для рыбалки используются повсеместно. Легкие, дешевые, подходят для частых перемещений по водоему пешком. Механическими ледобурами пользуется большинство рыболовов. Если инструмент хороший, бурение лунок даже в большом количестве и на толстом льду не представляет проблем.

Бензиновые​

Лень – движитель прогресса. Но бывают случаи, когда мотоледобуры на рыбалке действительно нужны. Использование такой техники сложнее в плане эксплуатации – нужно ухаживать не только за режущей кромкой, но и следить за исправностью двигателя, наличием топлива. В продаже имеется даже специальный шнек для установки ледобура на бензопилу хускварна. Эта техника поможет, когда необходимо просверлить несколько десяток лунок по толстому льду. На рынке много бензиновых моделей буров, различных по характеристикам. Минусы – цена, сильный шум при бурении. Такое устройство особо не поносишь на руках, лучше транспортировать с помощью снегохода. Руки пачкаются топливом, далеко не вся рыба любит запах бензина.

1672784294213.png
 
Сверху