🐟 - Краснокнижные виды рыб запрещенные к вылову в Казахстане
Что нового?

Закон Краснокнижные виды рыб запрещенные к вылову в Казахстане

Форум рыбаков и охотников Казахстана и СНГ - Rybachok.KZ

RybachokKZ

Главный рыбак
Команда форума
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
129
FishCoin
17 957,50
В Казахстане существует ряд краснокнижных видов рыб, запрещенных к вылову в соответствии с законодательством. Некоторые из этих видов включены в Красную книгу Казахстана, которая содержит информацию о видовом разнообразии растительного и животного мира страны и установленные ограничения на использование ресурсов.
Ниже приведен список некоторых краснокнижных видов рыб, запрещенных к вылову в Казахстане:
  1. Белуга: крупная мигрирующая рыба, находящаяся на грани исчезновения в Казахстане. Запрещена к вылову с 2006 года.
  2. Стерлядь: рыба, имеющая большую коммерческую ценность из-за высокого качества мяса и икры. Запрещена к вылову с 2006 года.
  3. Каспийский тюлька: вид рыбы, который включен в Красную книгу Казахстана как уязвимый. Запрещен к вылову на территории Казахстана.
  4. Аксайская щука: эндемичный вид щуки, обитающий только в реке Аксай на западе Казахстана. Включен в Красную книгу Казахстана как уязвимый. Запрещен к вылову.
  5. Омуль Балхаша: вид рыбы, обитающий в озере Балхаш, является уникальным из-за своей способности мигрировать по рекам и образовывать разные популяции. Запрещен к вылову.
  6. Таймень: крупная рыба семейства лососевых. В Казахстане находится на грани исчезновения. Запрещен к вылову.
  7. Шовелист: небольшой вид рыбы семейства лососевых. Включен в Красную книгу Казахстана как редкий. Запрещен к вылову.
  8. Черный амур: вид рыбы, имеющий большую коммерческую ценность из-за быстрого роста и высокого качества мяса. Включен в Красную книгу Казахстана как уязвимый. Запрещен к вылову.
В целях сохранения и восстановления популяций этих краснокнижных видов рыб, в Казахстане существуют ограничения на вылов и продажу рыбы, а также проводятся программы по восстановлению ее популяций.

Помимо перечисленных выше видов, существуют и другие редкие и уязвимые виды рыб в Казахстане, которые также защищены законодательством. При ловле рыбы необходимо следить за тем, чтобы не попадать на запрещенные к вылову виды и не нарушать законы и правила рыболовства.

Помимо ограничений на вылов определенных видов рыб, существуют также правила и ограничения на средства лова, сроки и места рыбалки. При планировании рыбалки на реке Или необходимо учитывать эти ограничения и соблюдать все требования законодательства.

Некоторые из правил рыбалки, действующих на реке Или, включают в себя:

  1. Необходимость наличия у рыболова специального разрешения на рыбалку, выдаваемого органами рыбохозяйства.
  2. Запрещено использование средств лова, которые могут нанести вред популяциям рыб и других водных животных. К ним относятся электрические, ядерные и другие опасные способы лова.
  3. Существуют ограничения на максимальный размер рыбы, который можно выловить.
  4. Существуют ограничения на количество рыбы, которое можно выловить за один день.
  5. Запрещено ловить рыбу в запрещенные сроки и на запрещенных участках.
Соблюдение этих правил поможет сохранить популяции рыб и других водных животных в реке Или, обеспечить устойчивое использование ресурсов и сохранить природные богатства для будущих поколений.
 
Сверху