🐟 - Запрет на рыбалку 2023 в Казахстане: правила, даты, места
Что нового?

Закон Запрет на рыбалку 2023 в Казахстане: правила, даты, места

Форум рыбаков и охотников Казахстана и СНГ - Rybachok.KZ

RybachokKZ

Главный рыбак
Команда форума
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
126
FishCoin
17 924,50
Запреты и ограничения на вылов рыбы — вынужденная мера во многих промышленно развитых странах, в том числе и в Казахстане. Она распространяется даже на любителей-рыболовов. Поэтому если решили отдохнуть с удочкой на берегу, узнайте, где это допускается без ограничений, а где действуют строгие правила на вылов.

Запреты на рыбалку: почему существуют и как действуют Глобальная экологическая проблема коснулась состояния водоемов и популяции рыб и других водных животных, которые в них обитают. Их количество катастрофически сократилось там, где в водоемы попадают бытовые сточные воды и выбросы промышленных предприятий. Для чего нужен запрет на рыбалку? Государство предпринимает шаги по сохранению и восстановлению рыбных ресурсов, но они восстанавливаются медленно, а неконтролируемый вылов еще больше усугубляет проблему. Поэтому на законодательном уровне приняты ограничения лова, определены места и сроки, где и когда допускается вылов рыбы, а в каких водоемах и когда промысел запрещен. Где нельзя ловить рыбу в Казахстане? Водоемы в стране разделены на 2 типа: закрепленные и резервные. На закрепленных водоемах запрещено ловить рыбу весной во время нереста, зимой — в зимовальных ямах. В другое время рыбная ловля допускается по специальным разрешениям — путевкам, с соблюдением ряда ограничений. На резервных водоемах любительское рыболовство не запрещается, здесь не требуются специальные разрешения для лова. Рыбакам-любителям следует знать заранее, какие водоемы в их местности к какому типу относятся.

Как регулируют вылов рыбы Законодательно деятельность человека в этой сфере регулируют основные законы Казахстана: Закон об особо охраняемых природных территориях. В нем сформулирована основная цель — обеспечить сохранность и восстановление биологического разнообразия, уникальности естественных экологических систем страны. Закон об охране, воспроизводстве и использовании животного мира. На этой законодательной базе созданы Правила осуществления любительского (спортивного) и других видов рыболовства. Для рыбной ловли разрешено использовать удилища (удочки) с крючками, причем их должно быть не более 5 штук. Из другой оснастки можно пользоваться ружьями для подводной охоты, сачками, раколовками (не более 3 штук у одного рыболова). Существует определенный порядок и ограничения, которые должны соблюдать рыболовы. Приложение 1 и приложение 2 к упомянутым Правилам предусматривает такой вид регулирования, как выдачу путевок, который осуществляют природоохранные учреждения. Порядок их выдачи такой: Путевка выдается на срок до 7 дней. Для получения путевки необходимо представить документ, удостоверяющий личность, и написать заявление (2 экземпляра) в произвольной форме. Путевку можно заказать онлайн на сайте электронного правительства Egov.kz. По путевому листу за один раз можно выловить не более 5 кг рыбы. Путевки нумеруются и причисляются к документам строгой отчетности. На контрольном пункте при выезде из зоны рыбалки проверяют, соответствует ли улов рыбы разрешенному объему, и делают в путевке отметку.

К соблюдению правил следует отнестись серьезно. Нарушение их ведет к административной или уголовной ответственности. Так, ст. 383 Кодекса РК об административных нарушениях предусматривает штраф для рыболовов-любителей за нарушение правил в размере 10 МРП. Прежде чем отправиться на берег водоема порыбачить, уточните, где и когда это разрешено. Не забывайте, какая оснастка для рыбной ловли допускается и каким может быть улов. Тогда любимый отдых не будет омрачен неприятными разбирательствами с представителями рыбнадзора.
 
Сверху